пятница, 1 ноября 2013 г.

Ламыкин Олег и ученики Клуба Жим Лам прошли 200 км по Пути Святого Якова!


В июне этого года ребята из Клуба Жим Лам прошли 200 км. по пути Святого Якова - паломническую дорогу к могиле апостола Якова в Сантьяго-де-Компостела - христианской Мекке, прохождение которой, согласно поверью, наделяет способностью любить всех безусловной любовью - Агапэ.

Надо признаться, мы очень волновались, готовясь к поездке. Каждый день 25 км по гористой местности с тяжелыми рюкзаками, по 30-градусной жаре - справимся ли мы, выдержим ли - спрашивал каждый себя. Конечно, мы тренировались, бегали по утрам, делали упражнения, улучшая физическую кондицию... и молились...

Идя по пути мимо проходили люди - паломники из других стран - все приветствуют друг друга неизменным “Hola”-Привет! И непременно желают “Buen Camino” - Доброго пути!

Слышится испанская, французская, английская, португальская речь. Идут пары, семьи, группы друзей, совершенного разного возраста. Много молодежи и много стариков. Так много людей, идущих к Богу!

И так мы шли каждый день по 20-25 км среди прекрасной природы, лесов, полей и гор, любуясь окружающими пейзажами Галисии, проходя через очаровательные испанские деревушки с домиками, сложенными из камней, необыкновенно опрятными, ухоженными и уютными - делая привалы, и вновь продолжая путь по каменистым тропам... Да, иногда было трудно, особенно тяжело давались последние 5 км - но тем ценнее награда!

С каждым днем сил прибавлялось и те, кто плелся в конце и приходил позже всех, в последние дни вырвались в лидеры, приходя в пункт назначения одними из первых. Как поется в известной песне - кто был последним, тот станет первым ... Действительно, так противно плестись позади всех и чувствовать себя самым отсталым и слабым... Но в этом и ключ к успеху - ненависть к своей слабости, презрение к своей немощи, страстное желание догнать, дотянуться, стать не хуже других! Вот оно - воспитание Духа! Любить себя - не жалеть себя!

И вот, наконец, в конце Пути нас ждало место, куда стекаются все паломники - знаменитому кафедральному Собору Сантьяго де Компостела. Величественный храмовый комплекс, узкие средневековые улочки, музыканты, исполняющие на старинных инструментах средневековые баллады... Отдых в тени величественных каменных костелов. Очередь за получением сертификата паломника... И общая молитва в кафедральном храме. И поклонение мощам Святого Иакова, который незримо помогал нам на этом пути.

Друзья, мы сделали это. Мы сделали это вместе. Теперь это наше общее воспоминание, которое навсегда останется с нами. Давайте поздравим самих себя с этим достижением!
Мы сделали маленький, скромный шаг на длинном и сложном пути преодоления самих себя.

И сейчас - главное - не останавливаться - сохранить темп, сохранить настрой - впереди нас ждут новые свершении и победы над собой.
Жизнь прекрасна! Слава Богу за все!




Комментариев нет:

Отправить комментарий